Почему дорожают шины, камеры и диски? Сырье, сталь, фрахт и прочие факторы, влияющие на стоимость.

01.07.2021

С начала этого года наблюдается постоянный рост цен на международных рынках сырья, а также резкий рост затрат на логистику.

Каучук и прочие компоненты

Цены на каучук на мировом рынке к марту достигли максимума с 2017 и составили 2 USD за килограмм. Эксперты предполагают, что до 2025 года каучук может подорожать до 5 USD за килограмм. Несмотря на рост цен, эксперты прогнозируют возможную нехватку натурального каучука, связанную с природными факторами в странах-производителях, проблемами с доставкой, а также со стремлением производителей закупить сырье впрок, не дожидаясь дальнейшего обострения ситуации.

Прочие компоненты, использующиеся в производстве шин и камер, включая синтетический каучук, также стремительно растут в цене, что вызвано подорожанием стали, нефти и продуктов ее переработки.

Сталь

Цены на сталь на мировом рынке в этом году достигли максимума за 12 лет.

Фрахт

В конце прошлого года резкого возрос спрос на контейнерные перевозки между Китаем и США и снизился спрос на экспорт из США, что привело к дефициту контейнеров и судов как на этом направлении, так и в общемировом масштабе. Нехватка контейнеров и мест на транспортных судах создала глобальный кризис и существенно увеличила тарифы морских контейнерных перевозок. Если в декабре 2020 года стоимость фрахта для контейнера с условной средней стоимостью 35 000 USD составляла 10–13% от стоимости контейнера, то в июне 2021 года она поднялась уже до 30–40% от стоимости. По оценкам логистических операторов в краткосрочной перспективе значительных изменений в стоимости перевозок ожидать не приходится.

Вышеуказанные факторы привели к тому, что все мировые производители шин, камер и дисков вынуждены повышать цены на свою продукцию, пытаясь компенсировать возросшие затраты на сырье и резкий рост ставок морских перевозок, стараясь сохранить рентабельность производства. Некоторые компании сделали это уже несколько раз в течение года и, вполне возможно, что это цена на продукцию будет продолжать расти и в дальнейшем.

Сложившаяся ситуация делает неизбежной корректировку цен, в том числе и со стороны нашей компании, однако мы по-прежнему будем предлагать нашим клиентам лучшее на рынке соотношение цены и качества, а также постоянную доступность продукции на наших складах. Как только ситуация на рынке контейнерных перевозок нормализуется, мы обязательно отреагируем соответствующей корректировкой цены.

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь к нам


Индексы стоимости морских перевозок за TEU (объем одного 20-ти футового контейнера) в 2020 и 2021 годах: