Давление в шинах

На 4/5 срок службы шины зависит от вас. Простым регулярным контролем давления в шинах можно удлинить или сократить жизнь шины в разы. Это не пропаганда здорового образа жизни – не пить, не курить, кушать нежирное и несладкое, бегать каждый день и т. д., и все строго по графику. ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ контроль давления, хотя бы +/- правильное давление и хотя бы через день – и ваша шина прослужит вдвое. Столько же и сэкономите. Зубы же мы привыкли чистить ежедневно, даже если делаем это не строго по рекомендациям дантистов.

Современные шины нас разбаловали. Производители закладывают в шину самые новые технологии производства, вечно мудрят с составом раствора, т. е. резиновой смеси и конструкцией шины. Они знают, что шину нещадно эксплуатируют, иногда жестоко, и редко следят за давлением, поэтому закладывают в шину большой запас прочности. Что будет с мотором если гонять его без масла? Или с 0,5 объёмом масла от нужного? А если песочка чуть-чуть сыпануть внутрь? А с шиной – запросто. И ведь терпит, но изнашивается быстрее. Греется и внутренняя структура слабеет, истирается до дыр, деформируется, как старый башмак.

Получить скидку в 20-30-40% от дилера шин сложно, там редко кто женат на дочках миллионеров. Бентли тоже не очень распространены среди них. Нет таких наценок в шинном бизнесе. А ведь хочется? И правильно хочется, деньги не на депозите колосятся. ПРОВЕРКА ДАВЛЕНИЯ даст вам эту скидку! Например, не 3 года службы, как обычно, а 4 или 5. И даже 6 лет – не фантастика.

Итого (пример условный, но приближенный к реальности):

цена шины – 1,600 евро
срок службы – 3 года
Расходы – 533,34 евро в год или 44,45 евро в месяц
Делаем инвестицию! МАНОМЕТР – 30 евро.

Далее 2 сценария

1-й сценарий: Манометр положил в бардачок. 3 года прошло, а он новенький.
МАНОМЕТР – 30 евро
цена шины – 1,600 евро
срок службы – 3 года
Расходы – 543,34 евро в год или 45,28 евро в месяц

2-й сценарий: Проверял давление каждый 2-й день, инструмент потерял товарный вид.
МАНОМЕТР – 30 евро
цена шины – 1,600 евро
срок службы – 4 года
Расходы – 407,50 евро в год или 33,96 евро в месяц

Сэкономил:

в год – 135,84 евро, в месяц – 11,32 евро.
Если трактор не цирковой двухколесный, то умножим на 4 шины:
в год – 543,36 евро, в месяц – 45,28 евро. Это более 20% экономии! Вот она, ваша скидка.

Многие, посчитав и попробовав, устанавливают на технику автоматические датчики контроля давления. Стоит сейчас такой набор примерно от 100 евро, и только цена ограничивает их широкое применение. Но явно скоро подешевеют и за ними будущее.